Концентрация ядовитого вещества на обнаруженных ранее под Мурманском свалках мёртвой рыбы в несколько сотен раз превышает допустимые нормы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Мурманской межрайонной природоохранной прокуратуре.

«Сегодня получили заключение Центра лабораторных исследований, в двух пробах земли выявлена большая концентрация фенола: в одном случае, допустимый уровень ядовитого вещества превышен в 80 раз, в другом — в 433, — заявила прокурор Мария Краевская. — На основании этих заключений мы сделали вывод о том, что в действиях пока неустановленного лица есть признаки состава преступления, а конкретно — нарушение правил обращения с отходами, повлекшее загрязнение окружающей среды. Материалы были переданы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела».

Краевская подчеркнула, что сегодня прокуратура получила только заключения по фенолу, в понедельник ведомство получит другие результаты анализов.

«В самое ближайшее время будет принято решение по утилизации отходов — власти уже занимаются этим вопросом. После проведения необходимых работ специалисты вновь выедут на уже очищенные от свалок участки и возьмут пробы повторно», — отметила прокурор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, под Мурманском была обнаружена свалка погибшего лосося. Власти сделали официальное заявление о том, что эти биологические отходы не имеют отношения к рыбе, которая уничтожалась вследствие вспышки заболевания дикого атлантического лосося. «Там шёл чёткий подсчёт рыбы, она уничтожалась в крематорах Государственной ветеринарной службы и «Мурманрыбвода», — заявила заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Мурманской области Виктория Гомерова.