Литва готовится к завершению «одного из важнейших энергетических проектов ЕС» — электросоединения между Литвой и Польшей. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 11 сентября, в реализующей его совместной компании Литвы и Польши LitPol Link, во время проекта будет проложено 163 км воздушной линии под напряжением 400 кВ и построено 450 единиц опор для воздушной линии.

Общая протяженность соединения достигнет 3 млн метров. «Практически столько, сколько насчитывается жителей в Литве», — отмечается в компании.

«Красивая символичная цифра прекрасно иллюстрирует, что, сотрудничая с соседями, мы можем успешно осуществить большие и очень важные проекты. Мы быстро приближаемся к завершению проекта, длившегося более 7 лет. Я надеюсь, что его успешный пример станет стимулом для создания еще большего числа соединений между бизнесом, искусством, политикой обеих стран», — говорит председатель правления предприятия LitPol Link Артурас Вилимас.

Напомним, LitPol Link, как и электросоединение по дну Балтики со Швецией позволит «завязать» Литву к сетям западной части континентальной Европы. После этого Литва намерена выйти из так называемого кольца БРЭЛЛ — Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы.