В Киеве в настоящий момент не видят вероятности наступления со стороны противника в Донбассе. Об этом заявил журналистам в кулуарах международной конференции в Киеве сегодня, 11 сентября, министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Полторак в очередной раз заявил о присутствии в Донбассе 9 тысяч российских военных. Еще около 50−55 тысяч стоит неподалеку от границы с Украиной, отметил он. При этом Полторак заверил журналистов, что украинские военные не зафиксировали вывода российской техники или живой силы с Донбасса.

Однако наступления в Киеве не ждут.

«Мы не наблюдаем ни одного выведенного танка, бронеобъекта, ни одного солдата… Конечно, для того, чтобы начать широкомасштабное наступление, количества людей достаточно. Но готовность ВСУ, которая сегодня есть — я убежден в том, что не предоставит возможность блицкрига и успешного продвижения широкомасштабного наступления», — сказал Полторак.

При этом пока в Киеве не видят оснований для объявления новой волны мобилизации населения в ряды ВСУ.

«На сегодняшний день такой необходимости нет… но мы готовы в любое время, если будет угроза государству Украина, приступить к мобилизации» — сказал Полторак.

Напомним, в августе на Украине закончилась последняя на сегодня, шестая волна мобилизации. Входе этой волны удалось призвать около 60% от запланированного количества солдат. За уклонение от мобилизации открыли 287 уголовных производств.