Ситуация по обеспечению жителей Уральского федерального округа водой вызвала обеспокоенность участников совещания, которое состоялось 22 декабря в Екатеринбурге при полномочном представителе Президента РФ в УрФО Петра Латышева.

Как сообщили в окружном информационном центре, в Курганской области с августа 2002 года закрыт Пресновский групповой водопровод, который подавал воду в 135 населенных пунктов. Здесь за последние пять лет снизился показатель обеспеченности населения централизованным водоснабжением с 71% до 67%. Водой из нецентрализованных источников водоснабжения пользуются около 2% жителей Челябинской области.

В Ямало-Ненецком автономном округе на 75% водопроводов используются устаревшие, неэффективные технологии водоподготовки или вообще отсутствует необходимый полный комплекс сооружений. В Ханты-Мансийском автономном округе качество воды из источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения не всегда соответствует санитарным требованиям. Такая же проблема и на юге Тюменской области.

Петр Латышев обратил внимание главного санитарного врача России Геннадия Онищенко на необходимость скорейшей разработки и реализации комплексной программы для стабилизации "водной обстановки" в УрФО.