Чтобы предоставить помощь крымским сельхозтоваропроизводителям, правительство Крыма предлагает внести ряд поправок в федеральное законодательство. Об этом сообщил Глава Крыма Сергей Аксёнов на научно-практической конференции по итогам уборки ранних зерновых культур и подготовке к осеннему севу в селе Полтавка Красногвардейского района Крыма, сообщили в Управлении информации и пресс-службы главы республики.

«У нас много нерешённых вопросов. В связи с этим хочу сказать, что мы чётко понимаем проблемы, которые стоят перед аграриями. Однако все задачи структурированы, в том числе мы внесли предложения по изменению федерального законодательства — это около 50-ти поправок. В правительстве Российской Федерации понимание есть. С министром сельского хозяйства Крыма мы дорожную карту составили и приступили к её реализации», — сказал Аксёнов.

Он уверен, что уже в сентябре будут «подвижки»: часть проблем решат постановлением правительства Российской Федерации, «часть вопросов пойдёт на законодательный уровень в Государственную Думу».

Готово крымское правительство поддержать и программы по кредитованию сельхозтоваропроизводителей. «Остаются нерешёнными вопросы с доступностью кредитных ресурсов. Минэкономики и Минсельхозу Крыма поручено рассмотреть ряд программ, которые мы готовы поддержать из республиканского бюджета. Мы понимаем, что без оборотных средств нашим сельхозпредприятиям будет достаточно сложно работать в нынешних условиях», — пояснил Сергей Аксёнов.

В 2015 году в Крыму намолочено более 1,4 млн тонн зерна, что на 23% больше, чем в 2014 году. Средняя урожайность по республике составила более 29 центнеров с гектара, что на 25% больше, чем в прошлом году. Рекордсменом стал Красногвардейский район, где урожайность — около 40 центнеров с гектара.