Прежде чем избавляться от наёмников, воюющих по обе противоборствующие стороны конфликта в Донбассе, Киев должен последовательно выполнить алгоритм заключённых в Минске соглашений. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 сентября в ходе пресс-конференции заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы поддерживаем заявление о необходимости полного выполнения «Минских соглашений», и если Украина всё ещё им привержена, то в них чётко прописана последовательность действий. Начинать надо с прекращения огня, и, слава Богу, наметилась перспектива, что прекращение огня будет устойчивым. После отвода выборов должны последовать проведение выборов в Донбассе, введение закона об особом статусе регионов, затем конституционная реформа, проведение амнистии, восстановление экономических связей и многое другое — и уже затем оттуда должны быть выведены все наёмники», — сказал Лавров.

Он напомнил, что на сегодняшний день для участия в конфликте в обе противоборствующие стороны приезжают люди из Европы: «Так что Минские соглашения предусматривают устранение всех этих людей с территории Украины и восстановление контроля Украины над всем протяжением границы. В конце процесса децентрализации и конституционной реформы, закрепляющей особый статус Донбасса, этот контроль будет восстановлен».

Лавров призвал оценивать высказывания президента Украины Петра Порошенко именно с этих позиций: «Он явно вычленил те части договорённостей, которые должны быть после обозначенных мной шагов. По крайней мере по телефону четырёх лидеров подобных ультиматумов не выдвигалось».

Напомним, ранее президент Украины Пётр Порошенко заявил, что развёртывание операции на территории Донбасса поможет установлению мира в регионе. «Сейчас самое время обсудить возможность развёртывания операции в Донбассе с целью реализации «Минских соглашений». Это может помочь нам достичь двух ключевых задач для восстановления мира в Донецкой и Луганской областях», — сказал украинский лидер.