В Сосногорске бомжи бесплатно получат новые паспорта. Об этом сообщили в Управлении по социальным вопросам города. С ноября 2003 года работниками управления совместно с паспортно-визовой службой Сосногорска ведется работа по замене старых паспортов гражданам из социально неблагополучных групп населения. Как сообщили в управлении, все расходы на фотографирование и оплату бланка взял на себя городской бюджет. Новые документы получили уже 128 жителей Сосногорского района, большинство из них - бомжи и другие граждане, не получающие пенсий и пособий. До конца нынешнего года российские паспорта получат еще более двух десятков человек.

По словам работников управления, обменять "серпастый-молоткастый" на российский паспорт таким гражданам мешает не только безденежье, но и беспробудное пьянство. "Иногда возникают проблемы с фотографированием, поскольку порой приходится дожидаться несколько дней, пока будущий обладатель паспорта выйдет из запоя и протрезвеет", - отметили в управлении.

Советские паспорта еще имеют около 3 тысяч жителей Сосногорского района Коми. Паспортизация завершается 31 декабря 2003 года.