Итоговый список всех пострадавших от прохождения тайфуна «Гони» приморцев необходимо составить в кратчайшие сроки. Краевая помощь должна дойти до людей своевременно. Об этом в ходе совещания о мерах по ликвидации ЧС заявил сегодня, 11 сентября, губернатор региона Владимир Миклушевский.

Как сообщало ИА REGNUM, от последствий циклона в Приморье пострадало около пяти тысяч человек и 787 жилых помещений. На сегодняшний день из краевого бюджета гражданам выплачено более 17 миллионов рублей. Разовую материальную поддержку получили почти 1,4 тысяча человек. Из них 25 тысяч рублей получили 247 жителей края, 10 тысяч рублей — свыше 1,1 тысячи человек.

В ходе совещания о мерах по ликвидации ЧС, связанной с прохождением тайфуна «Гони» и тропического циклона «Этау», Владимиру Миклушевскому доложили, что в настоящее время серьезных нарушений в системах жилищно-коммунального хозяйства Приморья от последней стихии нет. В первом случае тайфун «Гони» нанес ущерб ста километрам дорог, подтопленными остаются мосты в селах Дальнее и Кроуновка. В настоящее время специалисты оценивают ущерб для получения федеральных средств на восстановление полотна. В порядок вся сеть дорог будет приведена ориентировочно к концу октября.

Губернатор Приморья подчеркнул, что на время ремонтных работ необходимо организовать понтонные переправы, и сделать это необходимо в максимально короткий срок.

По заявлению директора департамента труда и социального развития Приморья Лилии Лаврентьевой, помимо единовременных выплат и гуманитарной поддержки пострадавшим гражданам будет оказана помощь из федеральной казны.

«Постановлением Правительства РФ предусмотрено по десять тысяч рублей на каждого зарегистрированного гражданина в жилом доме, который пострадал от тайфуна. За полностью утраченное имущество предусмотрена выплата в размере 100 тысяч рублей, если имущество утрачено частично — 50. Всего на эти цели из федерального бюджета требуется 64 миллиона рублей, заявку на эти средства мы уже направили», — сообщила Лилия Лаврентьева.

Муниципальные образования региона по сей день совместно с территориальными отделами департамента продолжают пополнять списки пострадавших от тайфуна жителей Приморья. При этом Владимир Миклушевский отметил, что средства на первоочередные нужды, выделяемые из резервного фонда края, должны быть выплачены оперативно.

«Нужно завершить подготовку итоговых списков всех пострадавших, чтобы уже в начале следующей недели им была оказана финансовая помощь из средств краевого бюджета», — заявил Владимир Миклушевский.