Решения о том, относится ли литература религиозного содержания к изданиям экстремистской направленности, которые требуют запрета, должны быть не в компетенции судов, по крайней мере, судов низшего звена. Такое мнение высказал 11 сентября ИА REGNUM российский религиозный и общественный деятель, протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев.

«Я думаю, что надо изъять из компетенции низших судов, включая областные, вопросы о квалификации религиозных изданий. По той причине, что нужна религиоведческая серьезная компетенция, которой не хватает ни прокурорам, ни судьям, ни местным так называемым религиоведам или экспертам, к которым они обращаются», — заявил эксперт.

По мнению Андрея Кураева, с задачей по установлению «чистоты книги» с точки зрения вопросов экстремизма должны хорошо справиться специально созданные экспертные советы. «Мне кажется, было бы логичнее создать несколько экспертных советов в России на федеральном уровне с привлечением представителей традиционных религий, в том числе богословов ислама, светских религиоведов-юристов», — заявил богослов, отметив, что при этом необходимо будет контролировать, по заказу каких именно органов эти эксперты включаются в работу, и куда именно, в какую судебную инстанцию они передают результаты своей экспертизы.

Как сообщало ИА REGNUM, решение о признании экстремистской литературой книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе», вынесенное судьей Южно-Сахалинского городского суда Натальей Перченко, вызвало резкую критику со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова. На странице в соцсети «ВКонтакте» он назвал судью и прокурора Татьяну Билобровец национальными предателями и шайтанами и призвал привлечь к ответственности их обеих за незаконное и необоснованное решение, которое, по его мнению, носит экстремистский характер, направленный на подрыв стабильности в России. Сегодня, 11 сентября, адвокат чеченского лидера направил в Южно-Сахалинский горсуд жалобу на решение суда.