Десять тысяч детей блокадного Ленинграда привезли в Костромскую область в годы войны. Многие из них остались в костромской земле навечно. Вернуть утраченную память о них хотят ученики 35-й костромской школы - члены клуба "Наследники Александра Невского".

Уже есть первые результаты их работы. Началась она с бывшего Лазаревского кладбища (сегодняшняя Берёзовая роща напротив площади Конституции, почти в центре Костромы). Там в 42-43-м годах нашли последнее пристанище маленькие блокадники. Малолетних (5-12 лет) жертв войны хоронили на закрытом к тому времени кладбище даже без гробов, завернув в материю. Членам клуба удалось найти списки ленинградских детей, похороненных в Контеево. А сколько ещё забытых и заброшенных захоронений разбросано по всей области? И вполне вероятно, что у кого-то из этих блокадников есть родные, которые до сих пор ничего не знают об их судьбе.

Но ленинградские дети - лишь часть работы клуба. Школьники и их педагоги установили уже около шестидесяти имён и мест захоронений на Лазаревском почётных граждан Костромы, духовных лиц, представителей предреволюционной интеллигенции. Двадцать четыре значимых для истории имени (одно из которых принадлежит правнуку основателя Ипатьевского монастыря мурзы Чета) найдены среди тех, кто захоронен на территории Ипатия.

В Галиче заброшены и забыты захоронения участников Бородинской битвы. Среди них - адъютант Багратиона.

Члены клуба твердо намерены вернуть их имена потомкам.