Министерство природного развития назвало Владивосток худшим городом Российской Федерации в категории «транспорт». Административный центр Приморья не попал в число лучших ни в одной из семи представленных номинаций, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минприроды.

В общей сложности Минприроды России делало выборку городов по семи пунктам: воздушная среда, водопотребление и качество воды, использование территорий, управление воздействием на окружающую среду, обращение с отходами, транспорт, а также энергопотребление. Среди 94 городов, проанализированных в рейтинге, Владивосток был отмечен лишь один раз — да и то не в лучшем свете.

Так, в ходе анализа выяснилось, что приморский город занимает худшую позицию в категории «транспорт». Она оценивалась по четырем параметрам: доступность общественного транспорта, доля жителей, регулярно пользующихся общественным транспортом, доля более экологичного транспорта и среднее время, затрачиваемое для поездок на работу. Помимо Владивостока, негативную оценку получили также Тюмень, Благовещенск, Керчь и Севастополь. Среди лучших в категории: Белгород, Абакан и Вологда.

Среди дальневосточных городов в рейтинге Минприроды Благовещенск упоминается еще два раза. Административный центр Амурской области также назван одним из худших в категории «энергопотребление» и одним из лучших в категории «обращение с отходами». Биробиджан занял вторую позицию худшего города России в области использования территорий. Столица Республики Саха признана одной из лучших в транспортной сфере. Хабаровск занял последнее место среди лучших городов из категории «управление воздействием на окружающую среду, обращение с отходами».

В итоговом рейтинге Владивосток занял 69-е место, Якутск — 18-е, Хабаровск — 37-е, Петропавловск-Камчатский — 53-е, Магадан — 55-е, Южно-Сахалинск — 57-е. Хуже чем во Владивостоке ситуация обстоит лишь в Благовещенске и Биробиджане: 74-е место и 77-е места.