Глава Ивановского региона Павел Коньков выступил с обращением в преддверии единого дня голосования 13 сентября. Он призвал жителей области принять участие в выборах депутатов местных советов. Его видеообращение размещено на официальном сайте правительства Ивановской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали в Избирательной комиссии Ивановской области, этом году на территории области в единый день голосования пройдет 117 избирательных кампаний. Выборы пройдут на всей территории Ивановской области. Жителям региона предстоит избрать новый состав 111 городских и сельских советов (1231 мандат), пяти городских округов (104 мандата) и административного центра области (30 мандатов). Всего предстоит заместить 1365 мандатов в органах местного самоуправления Ивановской области. В городских думах выборы пройдут по смешанной системе, в советах городских и сельских поселений — по мажоритарной системе.

Выборы в органы местного самоуправления будут проводить девять территориальных комиссий, на которые возложены полномочия избирательных комиссий муниципальных образований, и 108 избирательных комиссии муниципальных образований. В Иванове ТИК будут исполнять полномочия окружных комиссий.

В Иванове выборы пройдут по смешанной системе. 15 депутатов будут избираться по спискам, еще 15 — по одномандатным округам. Схема округов утверждена и опубликована в апреле. Ивановская городская Дума 15 июня назначила дату выборов и опубликовала свое решение 16 июня.