Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о готовности ЛНР и ДНР провести выборы по украинским законам — дипломатическая игра.

Об этом заявил подчиняющийся Киеву глава т.н. «Луганской областной военно-гражданской администрации» Георгий Тука в эфире телеканала «112-Украина».

Тука предложил реагировать на заявления главы российской дипломатии «взвешенно и спокойно».

«Условия по участию определенных партий в выборах, неучастию — это не их дело» — сказал он.

По мнению Туки, простого согласия ЛНР и ДНР провести выборы мало для нормального голосования, необходимо выполнить еще ряд условий.

«Кроме проведения выборов, есть еще ряд дополнительных условий, которые необходимо соблюдать, в том числе отвод оккупационных российских войск с украинской территории — я не услышал этого от Лаврова; отвод или обезвреживание бандформирований различного типа и казачков, и местных гопников — я тоже об этом ничего не слышал. Контроль с украинской стороны за границей между Украиной и Россией — также никаких сообщений я не услышал. Все это, по моему убеждению — какая-то дипломатическая игра» — сказал Тука.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ЛНР и ДНР готовы провести выборы по украинским законам, однако при условии, если в них не примут участие украинские радикалы и если Киев согласится на прямой диалог с Донецком и Луганском по этому вопросу. Между тем в ОБСЕ отметили, что не станут наблюдать за проведением выборов в ДНР и ЛНР пока к ним с соответствующей просьбой не обратится Киев.