В Свердловской области под угрозой расформирования оказалась больница в посёлке Уральском. Местные жители выступили против сокращения персонала больницы, вместо которой в рамках «оптимизации здравоохранения» планируется оборудование фельдшерско-акушерского пункта, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Если больница будет «оптимизирована», то жителям посёлка придётся ездить к специалистам в посёлок Белоярский. Однако автобус туда ходит раз в неделю. Как сообщили в пресс-службе ОНФ, с жителями посёлка встретилась депутат государственной думы Лариса Фечина. Она считает, что закрывать медицинские учреждения вопреки мнению проживающих на участке граждан, недопустимо.

Ранее под угрозой закрытия оказалась единственная поликлиника в посёлке Малый Исток. Руководство ГКБ № 1 города Екатеринбурга заявило о экономической нецелесообразности поликлиники, а также о том, что здание учреждения не соответствует санитарным и пожарным нормам. Самим жителям Малого Истока предлагалось ездить к врачам специалистам в Екатеринбург или в близлежащие посёлки Кольцово и Компрессорный. Однако после вмешательства общественников, депутатов и региональных чиновников, медучреждение удалось сохранить. На данный момент в Малом Истоке открыт филиал поликлиники Березовской ЦГБ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на прошедшем в Москве форуме «За качественную и доступную медицину!» общественники озвучили неутешительную статистику. Они выразили мнение, что многие проблемы в здравоохранении вызваны именно проводимыми реформами. Так в 2014 году произошёл рост смертности населения России на 2,8 процента. Было озвучено ещё ряд проблем связанных с нехваткой кадров в медучреждениях, сокращением больниц и ФАПов по России. Однако Президент России, который посетил форум сообщил, что моратория на реформу медицины не будет, она скорректирует своё направление.