Свой очередной день рождения — 426-летие — Волгоград, несмотря на не юбилейную дату, планирует отметить интересно и с размахом. Подготовлены десятки мероприятий, которые пройдут в каждом районе, передает корреспондент ИА REGNUM. Главным местом торжества, по традиции, станет Центральная набережная. Здесь торжества пройдут 12 и 13 сентября.

Оба дня обещают быть насыщенными и разнообразными. Так, в субботу основные мероприятия пройдут в центре города. Утром от Часовни по Аллее Героев пройдет крестный ход, а на улице Советской организуют сельскохозяйственную ярмарку и выставку мастеров прикладного и декоративного творчества. Также в этот день можно будет посмотреть экспозицию пожарной и спасательной техники, а на верхней террасе Набережной все желающие смогут принять участие в спортивном празднике. Интерактивные площадки фестиваля искусств «Город счастья, город мечты» около фонтана «Искусство» также будет интересен не только детям, но и взрослым. Не обойдется и без концертов. Предложат волгоградцам поучаствовать в акции «Волгоград читающий», посетить творческие встречи с поэтами и писателями город, также в день города пройдет и финал уличного турнира «Шахматный бульвар». Завершится суббота гала-концертом творческих коллективов города и приглашенных звезд эстрады, который начнется в 19:00 на нижней террасе Набережной 62-й Армии.

В воскресенье, 13 сентября, по улице Краснознаменской до Верхней террасы Центральной набережной пройдет шествие цирковой кавалькады. Планируется, что в составе кавалькады, которая должна стать одним из самых красочных элементов в программе праздника, примут участие более тысячи человек: артисты цирка «Тропик Шоу», воспитанники цирковых студий Волгограда и области, представители молодежных субкультур и творческие коллективы города, конные наездники. Вместе с артистами цирка в колонне будут и цирковые животные: верблюды, обезьяны, удавы и пони. После волгоградцев ждет праздник циркового искусства. Гости мероприятия увидят выступление танцевального коллектива «Д`Артс» и живого оркестра, сюрпризы от агентства «Атом-шоу», мастер-класс цирковых студий.

Одновременно с началом шествия стартуют интерактивные площадки у фонтана «Искусство», где дети могут ознакомиться с экспонатами музея Эйнштейна, попробовать аквагрим, пройти мастер-класс по созданию открыток, славянских игрушек, а также поближе пообщаться с животными.

А на центральной площади «Комсомольского сада» (рядом со зданием НЭТ) в 14:30 состоится увлекательное семейное мероприятие «Полет на воздушных шарах». Маленькие волгоградцы получат возможность полетать на гелиевых шарах. Во время праздника юные гости мероприятия смогут узнать, сколько шаров нужно, чтобы поднять в воздух человека, а также исполнить свою заветную мечту — совершить полет на воздушном шаре. Кроме того, гостей мероприятия ждет разнообразная развлекательная программа: научное «Шоу профессора Николя», яркое «Шоу мыльных пузырей», выступление музыкальных и танцевальных коллективов и многое другое.

Завершиться празднование 426-летия Волгограда праздничным салютом.

Ко Дню города постараются коммунальщики и озеленители, которые наведут порядок на улицах и украсят город сотнями цветов. Напомним, в конце августа у фонтана «Искусство» было высажено около 3 тысяч разноцветных петуний. А всего в Центральном районе в этом году было высажено 185 тысяч цветов, и свыше 20 тысяч — в Дзержинском районе.

О том, чтобы после праздника горожане спокойно добраться домой, обещают позаботиться местные власти. Так, вечером 12 сентября, по окончанию гала-концерта на Центральной набережной, будет организована перевозка зрителей автобусами в Дзержинский район. В усиленном режиме будет работать и городской электротранспорт, дополнительные рейсы организованы в направлении северной и южной части города.

В связи с ремонтными работами на Комсомольском путепроводе и временным отсутствием движения в сторону Дзержинского района троллейбусов № 10 и 15 планируется, что с 22:30 до 00:00 от пересечения Нижней террасы Центральной набережной с улицей Комсомольской (бывший «Рыболовный рынок») будут ходить 20 муниципальных автобусов по установленным городским тарифам. На них гости праздника смогут добрать до улицы Хорошева.

Кроме того, в субботу будет продлена до полуночи работа троллейбусов, усилено будет трамвайное движение по линии скоростного трамвая. После 22:00 трамваи по маршрутам СТ будут ходить каждые три-пять минут. Последний рейс маршрута СТ из центра города уйдет в полночь. А вот 13 сентября движение горэлектротранспорта также будет осуществляться в полном объеме, но продлевать его работу не будут.