В городской суд Южно-Сахалинска ночью 11 сентября поступила жалоба от доверенного лица Рамзана Кадырова на решение признать экстремистским материалом книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе», сообщает LifeNews со ссылкой на председателя горсуда Александра Чухрая.

По его словам, жалоба поступила по электронной почте в 3:27 по местному времени. Утром работники суда официально приняли письмо, в настоящий момент обоснованность жалобы проверяется.

Также суд проверит, надлежащим или не надлежащим лицом подана апелляционная жалоба, соответствует ли она положениям гражданского процессуального законодательства. Чухрай уточнил, что по результатам проверки будет принято решение о принятии в производство и рассылке уведомлений участникам процесса.

Напомним, ранее суд признал книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе» с цитатами из Корана «экстремистским материалом». Глава Чечни призвал привлечь к ответственности судью и прокурора, назвав их на своей странице в соцсети Instagram национальными предателями и шайтанами.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, комментируя предыдущие высказывания Кадырова, заявила, что недопустимо оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью. Тем более это нельзя делать публично: правовые вопросы необходимо решать в правовом поле, отметила представитель Генпрокуратуры.