Боевые корабли Каспийской флотилии успешно выполнили артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям в рамках внезапной проверки боеготовности войск ЦВО. Об этом 11 сентября сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны России.

«В ходе тактических учений успешно выполнили боевые упражнения по поражению бортовыми артиллерийскими комплексами морских и воздушных целей, а также макетов плавающих мин в назначенном районе Каспийского моря», — сообщили в ведомстве.

В проверке были задействованы малые ракетные корабли «Великий Устюг», «Град Свияжск» и «Углич».

Как заявил начальник управления боевой подготовки ВМФ России, контр-адмирал Виктор Кочемазов, при выполнении поставленной задачи командиры и экипажи кораблей «показали высокий уровень подготовки и знание новейшего вооружения».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, внезапная проверка войск Центрального военного округа проводится с 7 по 12 сентября по поручению президента России, верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Владимира Путина. В полную боеготовность в также приведена часть авиации других военных округов, ВДВ и военно-транспортной авиации.

Всего к проверке боеготовности войск Центрального военного округа привлечено около 95 тысяч военных, задействовано более 7 тысяч единиц вооружения и военной техники, порядка 170 самолётов.