22 декабря на заседании правительства Свердловской области министр торговли, питания и услуг Вера Соловьева сообщила, что за последние 10 лет количество столовых на промышленных предприятиях области сократилось в 2 раза. Так, ели в 1993 г. заводских столовых было 3 140, то к 2000 г. их осталось 1 140. Основной причиной ликвидации столовых на заводах стали отмена системы частичной компенсации затрат предприятий на обеспечение питания рабочих, убыточность содержания общепита на фоне экономического кризиса, а также то, что профсоюзы предприятий самоустранились от контроля за качеством организации общественного питания рабочих и служащих на предприятиях.

По словам Веры Соловьевой, анализ ситуации, который областное министерство торговли, питания и услуг ведет с 2000 г., позволяет оценить состояние данной сферы на сегодняшний день как неудовлетворительное. Так, только половина всех предприятий области обеспечивает трудящихся горячим обедом, еще меньшая часть из них сохранили комплекс лечебно-профилактического питания (например, "Нижнетагильский металлургический комбинат", "Уралэлектромедь", "Богословский алюминиевый" и др.).

В первом квартале 2004 г. министерство торговли, питания и услуг представит на рассмотрение правительства Свердловской области программу мер по улучшению организации питания рабочих на промышленных предприятиях.