9 сентября Минобороны ДНР зафиксировало четыре факта нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков. Об этом 10 сентября на пресс-конференции в Донецке заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, перемирие нарушалось неподконтрольными Киеву батальонами «Правого сектора», «Днепр-1», «Сич», совместно с иностранными наемниками.

Представитель МО ДНР сообщил, что под обстрел попали позиции армии ДНР в пос. Спартак (пригород Донецка) и территория бывшего аэропорта.

Басурин отметил, что разведка армии ДНР зафиксировала переброску 65 единиц тяжелого вооружения ВСУ к линии соприкосновения сторон.

«Разведкой ДНР установлено перемещение через населенный пункт Великая Новоселка в направлении населенного пункта Волноваха 65 единиц вооружения и военной техники», — проинформировал замкомкорпуса. При этом в Красногоровку (3 км от линии фронта) прибыли танки и шесть САУ ВСУ.

Басурин также считает, что добровольцы «Правого сектора» ведут ускоренную подготовку в тренировочном лагере для возобновления боевых действий в Донбассе.

«Нам стало известно, что в населенном пункте Царичанка (Днепропетровская область) на территории тренировочного лагеря националистов из движения «Правый сектор» ведется ускоренная подготовка бандгрупп для отправки их в зону «АТО». Первый выпуск запланирован на 16 сентября. В связи с этим мы не исключаем вооруженных провокаций», — подытожил Басурин.

Отметим, что сегодня же спикер администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Александр Мотузяник заявил, что за последние сутки в Донбассе в результате ведения боевых действий был ранен один украинский военнослужащий, погибших нет.