Ведущая партия правящей в Латвии коалиции «Единство» опасается того, что если страна не примет ни одного дополнительного беженца, то может быть лишена средств из структурных фондов ЕС и авиаподдержки НАТО, сообщает портал Delfi.lv.

Депутаты от «Единства» считают, что заявления «Союза зеленых и крестьян» и «Национального объединения» по поводу беженцев, и их нежелание решать эту проблему, следует расценивать как безответственное стремление получить поддержку со стороны избирателей и как отсутствие осознания масштабов кризиса.

Сегодня, 10 сентября, на заседании парламентской фракции «Единства», при обсуждении решения остальных членов коалиции не поддерживать принятие ни одного дополнительного беженца было указано на драматические для экономики и безопасности страны последствия в случае, если Латвия не проявит солидарность и не поможет в разрешении проблемы с беженцами.

«Единство» обеспокоено тем, что в таком случае Латвия, возможно, будет лишена средств из структурных фондов ЕС, а ее воздушное пространство перестанут патрулировать самолеты НАТО.

Между тем посланник при НАТО Индулис Берзиньш сказал BNS, что пока нет сигналов о том, что НАТО может уменьшить участие в гарантировании безопасности Латвии в случае, если та откажется принять дополнительных беженцев, но некоторые страны, столкнувшиеся с наплывом беженцев, могут начать проводить сдержанную политику.

По прогнозам депутатов от «Единства», в Латвию может прибыть большое число украинских беженцев, но если она откажется принимать беженцев, находящихся в других странах ЕС, то помощи от этих стран она тоже не получит. Они также предупреждают, что если у Латвии ухудшатся отношения с другими странами ЕС, она не сможет в достаточной мере оградить себя от влияния России.

«Единство» решило созвать 11 сентября внеочередное заседание совета коалиции, которое пройдет перед заседанием парламентской комиссии по европейским делам. Представители Министерства внутренних дел доложат о позиции Латвии на внеочередном заседании министров юстиции и внутренних дел стран ЕС по проблемам миграции.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, входящие в правящую коалицию «Союз зеленых и крестьян» (СЗК) и «Национальное объединение» (VL-ТБ/ДННЛ) не поддержат принятие ни одного дополнительного беженца. Ранее правительство договорилось, что Латвия добровольно примет 250 беженцев. 9 сентября президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в обращении к Европарламенту призвал страны принять дополнительных беженцев. В соответствии с этим предложением Латвии следует дополнительно принять 526 беженцев.

Тем временем, премьер-министр Лаймдота Страуюма заявила, что проблема приема беженцев в Латвии может угрожать стабильности правительства.