Иван Шилов ИА REGNUM
Обращение к Президенту.

ИА REGNUM публикует Обращение к Президенту РФ В.В.Путину как носителю права законодательной инициативы — с просьбой внести в Уголовный кодекс РФ новую статью, в которой бы предусматривалась ответственность за злоупотребление правом на свободу совести и вероисповедания по мотивам оскорбления религиозных чувств верующих.

Наша цель — устранение несправедливости в отношении неверующих и атеистов, которым, как и всем гражданам России, Конституция РФ гарантирует свободу совести и вероисповедания.

В последнее время возрастает число случаев противоправных деяний, совершаемых под предлогом оскорбления религиозных чувств верующих, сопровождающихся нарушением общественного порядка, повреждением или уничтожением имущества (в том числе предметов искусства и памятников архитектуры), публичным уничижением достоинства граждан по признаку их непринадлежности к религиозной группе или религиозной организации, от имени которых выступают зачинщики массовых акций. Упомянутые действия представляют собой не что иное, как злоупотребление правом на свободу совести и вероисповеданий, принимающее формы хулиганства, вандализма и иных криминальных деяний.

Действия лиц, не нашедших иных способов выражения своей гражданской и религиозной позиции и действующих методами хунвейбинов, должны получить соразмерную и справедливую квалификацию в Уголовном кодексе России.

Граждане, готовые присоединиться к нам, могут скачать текст Обращения по ссылке, распечатать и, подписавшись под ним, направить почтой по адресу: 119 072, г. Москва, Берсеневский пер., д. 2, стр. 1, редакция ИА REGNUM. При этом желательно, чтобы каждый экземпляр Обращения был подписан одним лицом и не имел коллективного характера.

По окончании сбора подписей все полученные обращения будут переданы в Администрацию Президента РФ. Под Обращением уже подписались 47 человек.

Текст обращения в отдельном файле.