В Тамбовской области прошло заседание региональной ассоциации промышленников и предпринимателей, на котором временно исполняющий обязанности главы администрации региона Александр Никитин обозначил основные приоритеты развития городской экономики, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

По словам руководителя региона, сегодня главная задача — обратить внимание на промышленные предприятия в финансовом, кадровом и организационном бюджетном плане. «С самого первого дня моего назначения президентом России Владимиром Владимировичем Путиным на должность временно исполняющего обязанности главы администрации области я взял курс на поддержку промышленных предприятий и понимаю, какая это ответственность», — сказал Александр Никитин.

Было также подчеркнуто, что в сегодняшних условиях отдача от промышленных предприятий на региональном уровне — наибольшая, в отличие от сельского хозяйства, куда за последние годы были вложены немалые инвестиции. «Доля промышленных предприятий в структуре валового регионального продукта составляет всего 16%, но они обеспечивают более трети налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, — подчеркнул глава региона. — Потенциал есть, и мы просто обязаны его развивать».

Александр Никитин также отметил, что в городских округах области на месте ранее действующих предприятий остались площадки с полным набором коммуникаций, которые необходимо проинвентаризировать и подготовить для размещения новых локальных производств. «Наша задача — привлечь инвесторов, чтобы дать предприятиям вторую жизнь, а значит — создать новые рабочие места. 60% населения области проживает в городских территориях, и одна из серьезных проблем — трудоустройство. Поэтому нужно возрождать производства, чтобы дать людям возможность заработать внутри региона», — заявил он.

Александр Никитин напомнил, что первые шаги на этом пути уже сделаны. На днях подписаны соглашения с Российским фондом прямых инвестиций и Российским фондом технологического развития (Фондом развития промышленности), которые помогут привлечению инвестиций в промышленную отрасль региона, кредитованию новых проектов и технологическому совершенствованию предприятий.

«Мы должны создавать необходимые условия по вхождению как области, так и конкретных предприятий в конкретные государственные программы. Необходимо изучать рынки и предлагать свои варианты. Нужно определить понятно и четко, чего мы хотим, выработать стратегию. Только тогда можно будет говорить и о развитии промышленности, и городской экономики, и всей области в целом», — завершил свое выступление руководитель региона.