Россия последовательно оказывает гуманитарную помощь Юго-Востоку Украины и жителям этого региона. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM , об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова 10 сентября в ходе брифинга.

«Представители системы ООН по мере приближения зимы высказывают обеспокоенность ситуацией в Донбассе. Вследствие блокады Киева с июня 2015 года окно решения проблем закрывается, и нет гарантий, что Украина будет платить за поставки газа в эту часть своей страны. Всемирная продовольственная программа ООН отмечает, что ситуация с продовольствием в регионе деградировала и продолжит ухудшаться. Введённая блокада на поставки продовольствия и медицинских препаратов усугубляет положение в этой сфере», — сказала Захарова.

Она выразила недоумение тем фактом, что западные правозащитники не видят ситуации на Юго-Востоке Украины, когда нарушаются элементарные права людей на доступ к воде: «Наша страна продолжает последовательно оказывать прямую гуманитарную помощь Юго-Востоку Украины. На сегодня РФ направила туда 37 гумконвоев. Общее число находящихся в РФ граждан Украины, по данным ФМС России — 2 млн 600 тысяч человек, из которых около 1 млн 100 тысяч — беженцы с Юго-Востока Украины».

Офпред ведомства отметила, что дипломаты регулярно читают западные материалы о том, что РФ якобы «не так» выполняет обязательства перед мигрантами и не участвует в миграционных проблемах: «Но цифры ФМС конкретно показывают, что Россия делает для людей, которые убегают от ситуации, в которых они не могут находиться».

Напомним, официальный Киев продолжает финансово-экономическую блокаду Донбасса. На сегодняшний день все социальные выплаты для жителей региона не осуществляются, в регион не поступают медикаменты и продовольствие, наблюдаются затруднения с доставкой воды в ряд населённых пунктов. В отличие от Украины, распорядившейся впускать в страну граждан РФ только по загранпаспортам, РФ не стала следовать аналогичной практике: украинцы по-прежнему могут въезжать в Россию по внутренним паспортам.