В преддверии Нового года казанцев ожидают массовые праздничные мероприятия. В театрах города с 25 декабря начинаются новогодние театрализованные сказки и спектакли. В детских музыкальных школах пройдут рождественские концерты, новогодние утренники, новогодние огоньки.

26 декабря состоится новогодний праздник для учащихся - лидеров детских общественных организаций.

С 29 декабря в Казани будут проходить праздничные новогодние мероприятия для школьников. В предпраздничные дни школьник смогут провести свой досуг очень интересно и увлекательно.

Любители флоры и фауны 1и 2 января смогут бесплатно посетить Казанский зооботсад.

6 и 9 января Дед Мороз и Снегурочка ждут детей на празднике у Национального культурного центра "Казань" и в парке "Черное озеро". Для них будет организовано новогоднее представление с шарадами, розыгрышами, конкурсами.В городских Дворцах и домах культуры с начала школьных каникул будут организованы новогодние утренники и балы для учащихся, в том числе для детей инвалидов.7 января в ДК имени Саид-Галиева состоится благотворительное рождественское представление "Рождественская сказка". В предпраздничные казанцев ожидают также веселые спортивные мероприятия. В городе будут открыты 101 действующих хоккейных коробок и ледовых полей, а также установка новых.

В районах пройдут турниры по хоккею на приз клуба "Золотая шайба" среди учащихся школ и подростковых клубов, а также городские соревнования по футболу и волейболу, баскетболу. Детско-юношескими спортивными школами будут организованы соревнования по теннису, мини-футболу, плаванию, художественной гимнастике на призы Деда Мороза.

В период зимних каникул будут открыты учреждения дополнительного образования - кружки и секции.