В эфире передачи «Вечернее шоу со Стивеном Кольбером» телерадиокомпании CBS глава компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск, размышляя о путешествиях в космосе, предложил создать пригодным для жизни и последующей колонизации Марс. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Американский бизнесмен сказал, что Красная планета негостеприимна, он предложил начать изменения климата планеты для пригодных для жизни условий с создания парникового эффекта путем нагревания атмосферы Марса.

Быстро достичь желаемого эффекта можно, сбросив термоядерную бомбу на полюса Красной планеты, считает Маск. За эту идею ведущий шоу Стивен Кольбер похвалил Илона и назвал его суперзлодеем.

Илон Маск является основателем, владельцем, генеральным директором и главным инженером компании SpaceX. Он также — главный дизайнер, генеральный директор и глава совета директоров Tesla Motors. Имеет гражданство США, ЮАР и Канады.

Журнал Esquire включил Илона Маска в 2008 году в число 75 самых влиятельный людей мира. Был награжден премией Хайнлайна за достижения в коммерциализации космоса в 500 тыс. долларов США в 2011 году.

Генеральный директор компании SpaceX в январе этого года поделился планами по созданию нового спутникового интернет-провайдера. Это, по предположению, обеспечит выходом в интернет не только людей, живущих в труднодоступных регионов мира, но и первую человеческую колонию на Марсе.

В 2014 году Илон Маск поделился со СМИ, что верит в то, что в ближайшие 10−12 лет Земля отправит первых людей на Марс. По его словам, на это способны технологии, используемые инженерами его компании. На пресс-конференции Маск отметил, что Красная планета — не конечная цель, ее человечество колонизирует, чтобы сделать человеческую расу интерпланетарной.