В Латвии входящие в правящую коалицию Союз зеленых и крестьян (СЗК) и «Национальное объединение» (VL-ТБ/ДННЛ) не поддержат принятие ни одного дополнительного беженца, подчеркнули лидеры этих партий, сообщает агентство BNS.

Ранее правительство договорилось, что Латвия добровольно примет 250 беженцев. 9 сентября президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в обращении к Европарламенту призвал страны принять дополнительных беженцев. В соответствии с этим предложением Латвии следует дополнительно принять 526 беженцев.

«В коалиции поддержки этому вопросу (о принятии дополнительных беженцев) нет», — сказал сегодня, 10 сентября, журналистам после заседания Сейма глава фракции СЗК Аугуст Бригманис, добавив, что этого не поддерживают ни СЗК, ни «Национальное объединение».

На вопрос, может ли проблема принятия дополнительных беженцев расколоть коалицию, поскольку такая позиция ставит премьера Лаймдоту Страуюму в неудобное положение, Бригманис ответил, что «она является премьером, и ей нужно поехать и объяснить сложившуюся ситуацию в Евросоюзе».

«Почему Латвия не может твердо заявить, что мы не хотим принимать дополнительных беженцев, поскольку у нас нет соответствующей инфраструктуры. Экономическая ситуация такова, что этих беженцев принять невозможно», — сказал Бригманис.

Сопредседатель «Национального объединения» Райвис Дзинтарс подтвердил BNS, что его партия тоже не согласится принять ни одного дополнительного беженца и по принципу добровольности.

Напомним, Сейм в 10 сентября большинством голосов передал в комиссии предложенные «Национальным объединением» поправки к закону об убежище, предусматривающие, что Латвия без согласия Сейма не сможет принимать дополнительных беженцев. Тем временем премьер-министр Лаймдота Страуюма заявила, что проблема приема беженцев в Латвии может угрожать стабильности правительства.