Более 2,8 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий разминировали саперы Южного военного округа на территории Чечни и Ингушетии, а также участка железнодорожного полотна по маршруту Очамчира — Ингури в Абхазии, сообщили ИА REGNUM 10 сентября в пресс-службе Южного военного округа.

Полевой сезон продлится до 30 октября. За это время более 500 военнослужащих, проходящих службу по контракту, должны выполнить намеченный план по очистке местности от взрывоопасных предметов. Только по Чечне и Ингушетии необходимо было в нынешнем году очистить от мин и снарядов 2600 гектаров земли. С началом весенне-летнего сезона в Итум-Калинском и Ачхой-Мартановском районах Чечни, а также в Сунженском районе Ингушетии было обезврежено около 200 взрывоопасных предметов, из них около 120 единиц 30-мм снарядов от автоматической пушки 2А42, 15 противотанковых снарядов калибра 122 мм, пять 82-мм мин, пять гранат Ф-1 и другие взрывоопасные предметы.

В работах по разминированию кроме военнослужащих-контрактников принимают участие более 10 минно-разыскных собак, привлечено около 70 единиц военной и специальной техники.

Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году было разминировано более 2290 га экономически важных объектов и сельскохозяйственных угодий. Всего с начала разминирования в 2012 году силами инженерных войск военного округа проверено около четырех тысяч гектаров, обнаружено и уничтожено более шести тысяч различных боеприпасов и взрывоопасных предметов.