Тридцать юных спортсменов Липецкой области - воспитанники детско-юношеских школ олимпийского резерва, ставшие победителями и призерами российских и международных турниров, в будущем году будут получать ежемесячные стипендии из бюджета в размере трех минимумов оплаты труда.

Постановление об этом подписал глава обладминистрации. В числе стипендиатов - перворазрядники, кандидаты в мастера и мастера спорта по спортивной гимнастике, борьбе, гребле, плаванию, велоспорту, пулевой стрельбе, боксу и другим видам спорта из Ельца, Лебедяни, Липецка, села Конь-Колодезь Хлевенского района.

Помимо молодых спортсменов, ежемесячные стипендии в Липецкой области получают юные художники и музыканты, молодые актеры, а также те, кто учится в ведущих творческих вузах столицы. За два последних года материальная поддержка из бюджета оказана и 120 молодым людям из малообеспеченных семей, обучающимся в вузах на контрактной основе. Мать одной из таких студенток - врач из Липецка Нина Михайлюк - прислала благодарственное письмо на имя губернатора Олега Королева, сообщила пресс-служба обладминистрации.