Выставка вооружения в Нижнем Тагиле Russian Arms Expo, вызывающая неизменный интерес со стороны потенциальных покупателей военной техники из-за рубежа, и в целом оборонно-промышленный комплекс Свердловской области будут и впредь получать всемерную поддержку федеральных властей. Об этом председатель правительства РФ Дмитрий Медведев говорил 10 сентября на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым.

«Выставка демонстрирует лучшие достижения оборонных предприятий, расположенных в Уральском регионе, в Свердловской области, в Нижнем Тагиле. Это впечатляет, это вызывает интерес большого количества потребителей, как российских, так и иностранных. И не случайно даже в нынешней, наверное, не самой простой обстановке к нам приехало большое число иностранных делегаций — потенциальных покупателей, чтобы посмотреть на нашу технику, качество которой остается очень высоким. Ну, а новые образцы не могут не радовать своим технологическим оснащением», — сказал Дмитрий Медведев.

Евгений Куйвашев поблагодарил премьера за внимание и поддержку Урала в целом и выставки в частности.

«Оборонно-промышленный комплекс играет серьезную роль в экономике региона. И мы сегодня, помимо того, что ставим перед нашим ОПК задачу по выпуску качественной конкурентоспособной оборонной продукции, серьезно работаем над развитием производства гражданской продукции. Почти все наши оборонные предприятия достигли соотношения 50 на 50 в выпуске продукции военного назначения и гражданской продукции. Есть стабильное поступление гособоронзаказа, мы выполняем его на сто процентов. И в целом мы фиксируем рост показателей: по итогам 8 месяцев 2015 года индекс промышленного производства вырос на 1%», — отметил Евгений Куйвашев.

По его словам, особый рост показывают обрабатывающие производства и машиностроение, хорошие результаты демонстрируют металлурги. Губернатор подчеркнул, что регион активно участвует в программах поддержки, которые реализует Минпромторг России, — половина заявок уральских промышленников получила поддержку.

«В целом ситуация в регионе остается стабильной», — подчеркнул лидер Свердловской области.

Дмитрий Медведев уверен, что нынешняя геополитическая ситуация «позволяет раскрыть потенциал Свердловской области как промышленного центра нашей страны с новой стороны и создать современные конкурентоспособные производства».

Премьер считает важным поддерживать баланс между оборонной и гражданской составляющей. «Это очень важно, потому что исторически оборонная промышленность в нашей стране, и не только в нашей, «тащила» за собой гражданский сектор. Сейчас ситуация в мире несколько изменилась: очень часто новеллы в гражданском секторе создают драйв для развития оборонной промышленности. То есть гражданский сектор в известной степени дает технологические решения для создания новых вооружений. Вот об этом нужно помнить», — пояснил он.

При этом, отметил российский премьер, «жизнь состоит не только из выставок, не только из оборонного производства, которое у нас здесь развито неплохо и которое мы будем поддерживать, но и из других отраслей промышленного производства, сельского хозяйства, нашей социальной сферы».

По словам Евгения Куйвашева, областные власти, поддерживая промышленный сектор, работают и над развитием социальной сферы: на Среднем Урале по графику ведется строительство и реконструкция детских садов, и поручение главы государства по обеспечению местами детей от трех до семи лет будет обязательно выполнено. В прошлом году Свердловская область показала рекордный объем строительства — 2,4 миллиона квадратных метров — это больше, чем в самые лучшие периоды советского времени. Наращиванию темпов способствуют в том числе своевременные решения, принятые на федеральном уровне, по снижению ипотечных ставок, запуску федеральных программ по поддержке российских семей при приобретении жилья.