22 декабря в Тамбове начальник Управления обороны и промышленной безопасности аппарата Совбеза РФ Вячеслав Безбородов вручил кандидатам технических наук Дмитрию Муромцеву, Владиславу Орлову, Николаю Кольтюкову, Алексею Кабанову Указ Президента РФ за N1489 от 15 декабря 2003 года о присуждении им Государственной премии РФ 2002 года для молодых ученых в области науки и техники. Церемония прошла на ученом совете в здании Федерации интернет-образования Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ). Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, государственная премия четверым ученым ТГТУ присуждена за разработку алгоритмического и программного обеспечения автоматизированных систем энергосберегающего управления.

Над своим проектом Муромцев, Орлов, Кольтюков и Кабанов начали работать еще в 1992 году, будучи студентами Тамбовского института химического машиностроения. Разработанный ими экспертный программный комплекс для интеллектуальной системы проектирования математического обеспечения энергосберегающих систем управления позволяет достичь 8-12-процентной экономии электроэнергии в динамических режимах работы энергоемких объектов (электропечи для плави металлов, электродвигатели и др. - прим ИА REGNUM). В отличие от аналогичных разработок отечественных и зарубежных коллег, придуманные четверкой тамбовчан алгоритмы можно реализовать с помощью простых и недорогих микропроцессорных устройств.

"Мы заключили стратегическое партнерство с Тамбовской областью. Его результатом стала реализация серия совместных инновационных проектов, как создание наукограда-Мичуринска, корпорации "Росхимзащита" и других, - заявил корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления обороны и промышленной безопасности аппарата Совбеза РФ Вячеслав Безбородов. - На последнем заседании Совбеза и президиума Госсовата РФ были... утверждены две концепции безопасности - химической и биологической, а также ядерной и радиационной. В протоколе есть прямое поручение администрации Тамбовской области, как генеральному заказчику, заняться разработкой системы химбезопасности и социально-гигиенического мониторинга. На примере Тамбова будет отработан типовой проект такой системы который впоследствии будет тиражироваться по всей стране. Алгоритмические решения Муромцева, Орлова, Кольтюкова, Кабанова... могут стать ее важным элементом...".