Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин намерен в ближайшее время проверить условия содержания в СИЗО № 1 мэра Ярославля Евгения Урлашова, его бывшего заместителя Дмитрия Донскова и экс-советника Алексея Лопатина.

«Сейчас я нахожусь в командировке в Москве, но или завтра, или в начале следующей недели обязательно приеду в «Коровники» и сам лично все посмотрю», — цитируют «Ярновости» Бабуркина.

Ранее, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, супруга Дмитрия Донскова сообщила на своей странице в соцсети, что передачи для ее мужа и Лопатина в СИЗО не принимают. Она также написала, что «Диму кинули в карцер, а Алексей объявил голодовку». Вместе с тем в УФСИН информацию о голодовке Лопатина не подтвердили.

Урлашова, Донскова и Лопатина на днях этапировали в Ярославль из московского СИЗО — на 14 сентября назначено предварительное слушание по уголовному делу в отношении них. Дело будет рассматривать Кировский районный суд Ярославля, а первое заседание будет закрытым.

Мэр Ярославля, а также его теперь уже бывшие заместитель и советник были задержаны, а затем и арестованы в июле 2013 года по обвинению в коррупционных преступлениях. По версии следствия, обвиняемые требовали от директора фирмы «Радострой» заплатить им 18 млн рублей за возможность работать по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети города Ярославля. В случае же отказа предпринимателю угрожали не оплатить работы. Директор фирмы в июле 2013 года передал Андрею Захарову, выступившему в качестве посредника (он уже осужден), 14 млн рублей, предназначенных Урлашову. Кроме того, как считает следствие, Урлашов получил от генерального директора ООО «Строительная компания «Ярдорстрой» взятку в размере 17 млн руб. за содействие при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО «Городское дорожное управление» к ООО «Строительная компания «Ярдорстрой».