Зампред правительства Московской области Денис Буцаев назначен на должность министра инвестиций и инноваций сегодня, 10 сентября в ходе заседания Московской областной Думы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре думы.

Напомним, по словам губернатора Андрея Воробьёва, региональные и муниципальные власти должны работать с представителями малого и среднего бизнеса в ручном режиме, максимально сокращая административные барьеры. Наладить работу необходимо в 2015 году, эту задачу Воробьёв поручил министерству инвестиций и инноваций.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пиар-департаменте министерства, с августа в нём сменилось уже четыре министра: «С февраля по август министром инвестиций и инноваций Подмосковья был Александр Ганов. Затем был назначен его исполняющий обязанности — Вадим Хромов. Он в августе же ушёл в отпуск. Как полагается по регламенту, назначили нового и.о. министра — Румяну Свистунову. Потом из отпуска вернулся Хромов. 10 сентября на должность министра был избран Денис Буцаев, так как он ранее хорошо справлялся с этими обязанностями».

Напомним, до 26 декабря 2014 года пост министра инвестиций и инноваций Подмосковья занимал Руслан Заливацкий. До него с сентября 2013 года министерство возглавлял Денис Буцаев, 10 июля 2014 года назначенный зампредом.

Добавим, сегодня на сайте министерства и.о. министра числится Румяна Свистунова, ранее руководившая пресс-службой областного минздрава.

«Наши приоритеты отражены в стратегии развития инвестиционного потенциала Московской области, — заявил Буцаев. — Перед нами стоит задача реиндустриализации региона, для этого нужно в первую очередь создать инфраструктурные предпосылки для приходящих инвесторов. За последний год мы добились несомненных позитивных результатов: более 20 инвесторов в теплицы, к 2017 году будет построено 321 га закрытых грунтов, около 10% закрытых грунтов России будут находиться на территории Подмосковья. До конца 2015 года мы введем около 23 га закрытых грунтов, что увеличит в 5 раз количество выпускаемой продукции по этому направлению. В «молочке» примерно такие же планы, количество инвесторов сегодня в отрасли порядка 25−30, целевая установка — добиться одного миллиона тонн производства сырья. Сейчас мы производим порядка 600 тысяч тонн по итогам 2015 года, не вырастем и не упадём. К 2017 году мы утроим поголовье и получим дополнительно 200 тысяч голов дойного стада».

Также 10 сентября депутаты утвердили Михаила Кузнецова на должность руководителя администрации губернатора — заместителя председателя регионального правительства, сообщает пресс-центр думы. Его кандидатуру внёс на согласование с парламентом губернатор Андрей Воробьёв. Кандидатуру Кузнецова поддержали 37 депутатов, против высказались семь. Ранее Кузнецов занимал должность зампреда правительства области. До этого занимал пост начальника департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента РФ в ЦФО.

По словам Воробьёва, новые назначения, объединяющие две должности, связаны с оптимизацией.

«В уставе не была прописана должность «заместитель председателя правительства Московской области — руководитель администрации губернатора Московской области». Такое дополнение сделано с тем, чтобы данная категория имела функционал, связанный с оперативным взаимодействием с правительством Московской области, такие предложения внесены, мы их поддержали», — пояснил спикер думы Игорь Брынцалов.