Главы стран «нормандской четверки» могут встретиться в Париже в начале октября. Об этом лидеры Украины, Германии, Франции и России договорились во время телефонного разговора, сообщает пресс-служба Петра Порошенко 10 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Пока же переговорщики отметили прогресс в выполнении минских договоренностей.

«Собеседники обсудили состояние выполнения Минских договоренностей и результаты последнего заседания Трехсторонней контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп, которое состоялось 8 сентября в Минске. Также были отмечены значительный прогресс на пути к прекращению огня и необходимость подписания в ближайшее время документа об отводе от линии соприкосновения танков, пушек калибром до 100 мм и минометов до 120 мм при должном мониторинге и верификации режима отвода со стороны инспекторов СММ ОБСЕ, в частности путем создания постоянно действующих пунктов вдоль линии соприкосновения», — сказано в сообщении.

Кроме того, Порошенко вновь потребовал вывести все «иностранные войска» с украинской территорией и добиться возвращения границы республик Донбасса с Россией под контроль Киева.

Следующая встреча министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России пройдет в Берлине 12 сентября. А уже в октябре главы государств договорились встретиться в Париже.

Напомним, ранее президент Франции Франсуа Олланд предлагал провести встречу лидеров «нормандской четверки» в Париже еще до заседания Генассамблеи ООН.

«Я предложу, чтобы встреча была организована в Париже до Генассамблеи ООН, чтобы подвести какие-то итоги» — сказал Олланд. И подчеркнул, что если минские договоренности будут выполнены, в том числе и в части проведения выборов в Донбассе по украинским правилам — тогда он лично будет добиваться отмены санкций против России.