В Новгородской области выборы глав двух сельских поселений — Охонского и Устюцкого Пестовского района — отложили с 13 сентября на 22 ноября 2015 года. Как сообщили ИА REGNUM в Избирательной комиссии Новгородской области, перенос голосования вызван тем, что на этих выборах остались только по одному претенденту на должности глав поселений.

Первоначально в обоих поселениях выборы предполагались конкурентными, однако у некоторых кандидатов решением Пестовского районного суда от 20 августа была отменена регистрация. При этом в Устюцком поселении из предвыборной гонки выбыл самовыдвиженец, служащий администрации Пестовского района Сергей Сушилов, а в Охонском — кандидат от «Единой России», нынешний глава поселения Николай Туманов.

«Такая ситуация на выборах в Новгородской области сложилась впервые, но она предусмотрена областным законодательством», — пояснил корреспонденту ИА REGNUM председатель облизбиркома Борис Алексеев.

Теперь претендентам на должности в этих поселениях предстоит пройти всю процедуру заново — период выдвижения кандидатов начался 9 сентября и продлится до 4 октября. Голосование состоится 22 ноября 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в единый день голосования 13 сентября 2015 года в Новгородской области выборы пройдут во всех муниципальных районах, кроме областного центра — Великого Новгорода. В регионе предстоит избрать 1057 депутатов 113 городских и сельских поселений и 75 глав поселений.