Иван Шилов ИА REGNUM
Условие Путину от Ватикана.

Условие Папы

В сентябре в ходе Генассамблеи ООН может состояться встреча президента России Владимира Путина и Папы Римского Франциска. Помешать беседе может непунктуальность российского лидера.

The New York Times со ссылкой на посла при ООН архиепископа Бернардито Аузу пишет, что выступление понтифика на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке пройдет 25 сентября. Франциск намерен также встретиться с генеральным секретарем организации Пан Ги Муном. По словам Аузы, Папа Римский будет выступать на испанском и выскажется по целому ряду вопросов, связанных с изменением климата, терроризмом, бедностью и острой ситуацией с беженцами.

Постоянный представитель Ватикана при ООН отметил, что встреча состоится с Путиным лишь в том случае, если Президент РФ приедет на нее вовремя. Согласно дипломатическому протоколу, Папа Римский должен провести переговоры со страной, председательствующей в Совете Безопасности ООН, и с ее лидером. В 2015 г. ею стала Россия.

Папа Франциск уже встречался с Путиным в ноябре 2013 г. в Ватикане и 10 июня 2015 г. Оба раза российский лидер опоздал на встречу — на 50 минут и на час.

«Это было связано с тем, что несколько затянулись переговоры в Милане и несколько медленнее продвигался кортеж по улицам Милана и Рима», — объяснял тогда пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Между тем, сегодня Песков сообщил, что в графике Президента России во время его поездки в Нью-Йорк пока нет встречи с Папой Римским Франциском.

Читайте также: Ватикан назвал условие, при котором папа Франциск встретится с Путиным

Дело Ляшко

Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной рады Украины Олега Ляшко и иных лиц из числа бойцов батальона «Азов» по факту похищения человека, применения запрещенных средств и методов ведения войны.

По версии следствия, 17 сентября 2014 г. четверо бойцов батальона «Азов» по приказу Ляшко похитили жителя Мариуполя Дмитрия Чайковского и в течение суток пытали его, требуя сообщить информацию о возможном наличии у него похищенного оружия. В последующем подозреваемые вывезли Чайковского в багажнике автомобиля на пустырь, продолжив истязания, но затем отпустили, не получив никакой информации.

По аналогичной статье СКР возбудил уголовные дела против ряда украинских военачальников.

Читайте также: СКР возбудил против руководства Украины уголовное дело о геноциде

«Бог Кузя»

Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве против организатора секты, именующего себя «богом Кузей».

Полиция задержала «бога Кузю» и ряд его ближайших помощников утром 10 сентября. В ходе обысков у членов секты были изъяты более 43 млн руб. и свыше $100 тыс., а также специфическая литература и экзотические животные, которые содержались в ненадлежащих условиях в московских квартирах.

Как рассказали в отделе Московского патриархата по взаимодействиям церкви и общества, основателем секты является Андрей Попов, 1977 года рождения. Долгое время он выдавал себя за «епископа Романа» (или «владыку Романа»), возглавляющего Сарненскую епархию Украинской православной церкви. После того как его уличили во лжи, Попов решил провозгласить себя «богом».

Читайте также: В квартирах секты «бога Кузи» найдено около 50 млн рублей

Защита от мигрантов — пулемет?!

Член правой партии «Шведские демократы» Гунилла Шмидт в соцсети Facebook предложила расстреливать беженцев из пулемета. Политик предложила поставить пулемет на Эресуннском мосту, который через пролив соединяет Швецию с Данией.

Партия «Шведские демократы» считает мигрантов одной из угроз национальной безопасности страны. «Поможет только пулемет, поставленный на Эресуннском мосту!», — написала Гунилла Шмидт под одним из постов о проблеме беженцев в сети Facebook. По мнению Шмидт, мигрантs хотят в Швецию потому что страна не сокращает размер пособия по безработице по примеру Германии и Дании.

Читайте также: Шведский политик предложила защититься от мигрантов пулеметом