«Правый сектор» вновь грозит власти в Киеве вооруженным сопротивлением и просит украинцев к этом приготовиться. С таким заявлением сегодня, 10 сентября, выступил лидер «ПС», депутат Верховной рады Украины Дмитрий Ярош, передает корреспондент ИА REGNUM.

Поводом для возмущения Яроша стал арест двух представителей «Правого сектора» в Одессе — Руслана Демчука и Сергея Стерненко — которых подозревают в похищении и избиении депутата Коминтерновского райсовета.

«Предупреждаю властный режим: достаточно играть в контрреволюцию, достаточно подыгрывать Путину и раскачивать государство — ведь именно этим вы занимаетесь последние полтора года. Народное терпение уже лопается, и сдерживать людей от вооруженного сопротивления становится невозможным. Я обращаюсь к власть имущим, к руководителям силовых государственных структур: прекратите репрессии против патриотов, иначе завершите свое правление очень плохо… На этот раз бежать с Украины, как ваши предшественники, не получится», — предупреждает Ярош.

Глава «Правого сектора» потребовал от власти освободить Стерненко, Демчука и одного из лидеров одесского «Автомайдана» Евгения Резвушкина, которого обвиняют в нападении на сотрудника прокуратуры. Иначе дело может дойти до вооруженного противостояния.

«Народное терпение уже лопается, и сдерживать людей от вооружённого сопротивления становится невозможно… Призываю всех граждан Украины, бойцов и активистов Национально-освободительного движения «Правый сектор» приготовиться к активным акциям гражданского неповиновения, основной целью которых будет ликвидация режима внутренней оккупации и получение национальной государственности украинского народа», — сообщил Ярош.

Напомним, ранее в «Правом секторе» неоднократно ставили ультиматумы власти, обещали «сжечь администрацию президента» и угрожали походами «добровольцев» на Киев. Однако эти угрозы так и остались нереализованными.

8 сентября в Одессе Приморский районный суд арестовал на 2 месяца членов «Правого сектора» Сергея Стерненко и Руслана Демчука. Их подозревают в похищении и избиении депутата Коминтерновского районного совета Сергея Щербета.