20 декабря 2003 года в поселке Ахтме на северо-востоке Эстонии состоялся торжественный пуск первой очереди крупного вагоносборочного предприятия, которое возводит компания UVZ & AVR. Партнером по проекту является ФГУПО "Уралвагонзавод" из Нижнего Тагила.

На церемонию пуска прибыли губернатор Свердловской области Эдуард Россель, генеральный директор "Уралвагонзавода" Николай Малых, посол России в Эстонии Константин Провалов, представители законодательных властей и органов местного самоуправления Эстонии.

Выступая перед присутствующими, Э. Россель высоко оценил значение эстонско-росийского вагоносборочного проекта UVZ & AVR для уральского региона. Свердловская область обладает высоким промышленным и интеллектуальным потенциалом, отметил гость, а потому объективно заинтересована в освоении новых рынков. Эстония, которая в мае 2004 года войдет в ЕС, может стать для уральцев точкой опоры для более интенсивного вхождения на объединенный европейский рынок. Проект UVZ & AVR является в какой-то мере пилотным. При его успешной реализации, сказал свердловский губернатор, будут предприняты шаги, чтобы организовать здесь выпуск дорожно-строительной техники, сертифицированной по нормам и стандартам Европейского Союза. Общаясь с журналистами, Э. Россель подчеркнул, что проект совместного эстонско-российского вагоносборочного предприятия нашел поддержку высшего политического руководства России.

Посол России в Эстонии К. Провалов, выступивший на церемонии пуска первой очереди нового завода, сделал основной упор на те выгоды, которые вагоносборочный проект UVZ & AVR несет всем его участникам - как с российской, так и с эстонской стороны. Благодаря строительству нового завода, около 400 человек получат работу. Северо-восток Эстонии, где находится предприятие UVZ & AVR, является регионом с повышенным уровнем безработицы. Посол отметил, что новое предприятие в первый же год своей деятельности взялось за решение социальных проблем коллектива. В частности, приобретено три недостроенных дома рядом с заводом, где будут построены квартиры повышенного уровня комфортности для работников предприятия. Подобные подходы к бизнесу, считает посол, свидетельствуют о высоких стандартах в организации дела, которые с первых шагов на практике утверждает компания UVZ & AVR.

В день пуска первой очереди был подписан рамочный договор, который на ближайшие 5 лет гарантирует поставку с "Уралвагонзавода" на предприятие UVZ & AVR комплектующих для сборки готовой продукции. Общие объемы поставок обеспечат постепенный рост выпуска продукции до 10 железнодорожных цистерн в день, или до 3000 вагонов в год. Договор подписали: с российской стороны генеральный директор ФГУПО "Уралвагонзавод" Николай Малых, с эстонской стороны - исполнительный директор компании UVZ & AVR Вадим Гвоздев.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании UVZ & AVR, в адрес коллектива предприятия поступили поздравления по поводу пуска первой очереди производства. Приветствия прислали мэр Москвы Юрий Лужков, правительство Санкт-Петербурга, президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев, руководители ряда предприятий и ведомств, связанных с развитием железнодорожного транспорта. На церемонии пуска первой очереди вагоносборочного завода UVZ & AVR также было оглашено благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который пожелал коллективу завода успехов в выполнении поставленных целей. Патриарх Алексий II выразил надежду, что проект UVZ & AVR будет способствовать как расширению сотрудничества между Россией и Эстонией, так и решению социальных проблем региона северо-восточной Эстонии, сотни жителей которого получат работу на заводе.

СПРАВКА:

Компания UVZ & AVR приступила к сооружению вагоносборочного предприятия в начале 2003 года. В августе был дан официальный старт проекту. Тогда же небольшими партиями на базе учебного центра здесь стали выпускать железнодорожные цистерны. Это позволило специалистам компании отработать современные технологии обработки поверхностей вагонов с целью улучшения эксплуатационных свойств подвижного состава, используемого для перевозки нефтепродуктов.