В Северном (Арктическом) федеральном университете до сих пор не назначен ректор. Временно исполнять обязанности руководителя вуза продолжает Наталья Чичерина, назначенная на эту должность 9 апреля 2015 года, после возбуждения уголовного дела в отношении тогда еще ректора САФУ Елены Кудряшовой. Когда у вуза появится новый ректор — неизвестно. Никаких точных дат не называет даже федеральное министерство образования и науки, передает корреспондент ИА REGNUM.

На пресс-конференции и.о. ректора САФУ Наталья Чичерина заявила, что этот вопрос волнует не только журналистское сообщество, но и студентов, преподавателей, жителей Архангельской области. «Скажу, что 9 сентября 2015 года у меня была встреча с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Я тоже задала ему этот вопрос. Ответа о конкретных датах и сроках я не получила», — заявила Наталья Чичерина.

Она пояснила, что опыт других вузов, где возбуждались уголовные дела в отношении руководства университетов, показывает, что назначенный временно исполняющим обязанности ректора руководит вузом до какого-то исхода дела, например, когда уголовное дело завершено, прекращено, вынесен приговор и так далее.

«Мне привели в пример вуз, где уголовное дело в отношении ректора длилось три с половиной года. Все это время до решения суда вузом руководил временно исполняющий обязанности. Никаких прогнозов я сделать не могу. Сегодня за все процессы, которые происходят в университете, отвечаю я. По всем направлениям деятельность в вузе продолжается, команда университета работает в полную силу, никаких задержек и провалов в образовательном процессе у нас нет», — подчеркнула Наталья Чичерина.

Напомним, 8 апреля 2015 года завершился срок полномочий Елены Кудряшовой на посту ректора САФУ. С 9 апреля приказом Министерства образования и науки РФ исполняет обязанности ректора доктор педагогических наук, профессор Наталья Чичерина. Напомним, председатель правительства России Владимир Путин назначил Елену Кудряшову ректором САФУ 9 апреля 2010 года сроком на пять лет.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 марта было возбуждено уголовное дело в отношении ректора Северного Арктического федерального университета Елены Кудряшовой. По версии следствия, в 2011 году ректор, в процессе подготовки и строительства здания библиотеки САФУ из личной заинтересованности необоснованно заключила ряд договоров с некомпетентной московской фирмой, что повлекло причинение материального ущерба учебному заведению на сумму более 7 миллионов рублей. 4 сентября 2015 года Кудряшова была отстранена от должности советника ректора САФУ.