Финляндия депортирует чартерными рейсами получивших отказ просителей убежища. В этом году из страны выехало или было выслано уже около 2700 человек. В настоящее время депортации ожидают 200 граждан Албании. В то же время сотни мигрантов, получивших решение о высылке из страны, нелегально остаются в Финляндии, сообщает сегодня, 10 сентября, финский национальный вещатель Yle.

Как отмечает издание, последний раз в Финляндии прибегали к практике массовой депортации десять лет назад. В 2005 году чартерными рейсами были высланы из страны просители убежища из Болгарии, Румынии и Грузии. В последующие годы депортация чартерным рейсом производилась в единичных случаях или меньшими группами.

По данным Yle, число просителей убежища в Финляндии продолжает расти. В августе в страну приехали около 2900 человек — в два раза больше, чем в июле. С начала 2015 года в Финляндию прибыли около 7 тыс. просителей убежища. При этом за весь прошлый год число беженцев составило 3700 человек.

Самая многочисленная группа среди беженцев — граждане Ирака. При этом сирийцев среди просителей убежища в Финляндии по-прежнему мало. Жители Сирии являются пятой по величине группой среди беженцев, они составляют 2,5% от их общего числа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно обновлённому прогнозу Министерства внутренних дел Финляндии, в 2015 году в страну могут приехать около 30 тыс. беженцев — вдвое больше, чем ожидалось ранее.

Напомним, недавно премьер-министр Финляндии Юха Сипиля призвал жителей страны «не быть равнодушными» и открыть свои дома для просителей убежища. Сам премьер готов предоставить свой особняк в финском Кемпеле для беженцев из Северной Африки и с Ближнего Востока. А генеральный директор Банка Финляндии Эркки Лииканен подарит беженцам свою месячную нетто-зарплату. Лииканен перечислит 10 тыс. евро на счёт Финского Красного Креста.