62 несчастных случая произошло на предприятиях Иркутска за 9 месяцев 2003 года. Десять человек погибло, среди них - одна женщина. 52 человека пострадало (из них 12 женщин). Эти данные были озвучены 22 декабря на заседании Mежведомственной комиссии по охране труда города Иркутска.

Как рассказала начальник отдела труда и трудовых отношений Главного экономического управления Комитета по экономике и финансам администрации Иркутска Татьяна Касьянова, около 90% пострадавших - люди от 18 до 45 лет. Самый высокий уровень травматизма у людей, которые проработали на предприятии от года до пяти лет. Среди причин возникновения несчастных случаев преобладает одна - нарушение технологического процесса (по этой причине пострадали работники НПК "Иркут", завода "ИЗТМ", "Иркутсклесстрой", ООО "Алюминий Сибири"). В четырех случаях из 62 люди получили увечья из-за конструктивных недостатков машин и оборудования.

Как отмечают специалисты межведомственной комиссии по охране труда, за последний год в 3,3 раза выросли технологические травмы. Наибольшее число травм отмечается в сфере промышленности (15 человек), строительстве (11 человек), в сфере транспорта (4 человека). По результатам проверок возбуждено семь уголовных дел, с руководителей предприятий взысканы штрафы. Специалисты отмечают, что за 9 месяцев 2003 года травматизм среди работников предприятий города снизился на 25%.