Заседание трехсторонней рабочей группы по выработке механизма делегирования полномочий органами государственной власти Тюменской области, органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа планируется провести 23 декабря в Ханты-Мансийске.

Делегацию Ямало-Ненецкого автономного округа возглавит первый заместитель председателя Государственной Думы автономного округа Валерий Степанченко.

Как сообщили в пресс-службе Государственной Думы ЯНАО, в повестку дня заседания включены вопросы, связанные с реализацией полномочий в области социальной сферы, всего их десять. Кроме того, члены рабочей группы предполагают рассмотреть на очередном заседании и предложения ямальской стороны о дополнениях к договору между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов от 14 апреля 2002 года.

Напомним, фактически работа над изменением действующего договора между тремя субъектами Федерации началась еще в апреле этого года в процессе работы над проектом федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Тогда же советом трех Дум были предложены первые поправки в договор между Тюменской областью и автономными округами, которые были утверждены Думами Ямала и Югры и, соответственно, подписаны губернаторами и председателями законодательных органов власти автономных округов.

Тюменской стороной этот договор по различным причинам подписан не был, и ямальцы в сентябре предложили новый подход в решении данной проблемы. Разработав текст соглашения о создании совместной рабочей группы, ямальцы предложили рассмотреть его на заседании Тюменской областной Думы и Думы Ханты-Мансийского автономного округа.

Как известно, после внесения изменений и поправок в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" он дополняется статьей 26.6, вступающей в силу с 1 января 2005 года. В ней установлено, что полномочия, осуществляемые за счет федеральных субвенций, осуществляются краем (областью) на всей территории, если иное не установлено договором (края или области с автономным округом) или федеральным законом. То есть полномочия, осуществляемые за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, разграничиваются между краем (областью) и округом договорами и федеральными законами.