Один из вертолетоносцев типа «Мистраль», построенных Францией по контракту с Россией, покинул порт постоянного пребывания Сен-Назер и в данный момент находится в Бискайском заливе, свидетельствуют данные глобальной системы позиционирования морских судов Marine Traffic.

Фото: скриншот AIS Marine Traffic

По данным сервиса, речь идет о судне «Владивосток». 9 сентября корабль вышел из порта Сен-Назер и за сутки дошел до Бискайского залива. В настоящий момент «Владивосток» находится в районе населенного пункта Конкарно (между французским Брестом и Сен-Назером).

Напомним, 29 июля на свои четвертые испытания в Бискайский залив выходил второй построенный для России вертолётоносец — «Севастополь».

Как ранее передавало ИА REGNUM, контракт на поставку 2-х вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году, когда президентом России был Дмитрий Медведев. Кормовые части кораблей были построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, а сборка и достройка выполнялась на верфи компании STX France во Франции.

Согласно контракту, первый десантный корабль «Владивосток» Франция должна была передать еще 14 ноября 2014. В сентябре 2014 года президент Франции Франсуа Олланд заявил, что выполнение контракта замораживается на неопределённый срок в связи с ситуацией на Украине.

Российская сторона не стала настаивать на передаче кораблей и заняла примирительную позицию: или французы передают вертолётоносцы, или возвращают авансовые платежи и платят небольшую неустойку, а также расходы на подготовку личного состава и переоборудование портов. В начале августа президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд договорились о расторжении контракт на поставку «Мистралей».