Крупный коллектор сточных вод Тихасе в Таллине находится в аварийном состоянии, а отвечающая за его функционирование эстонская фирма Tasllinna Vesi так и не провела работ по ликвидации угрозы выхода коллектора из строя. Об этом сегодня, 10 августа, сообщило эстонское Raadio 4 со ссылкой на вице-мэра столицы Калле Кландорфа.

Теперь предприятие обещает провести ремонтные работы не раньше второго квартала 2016 года, хотя срок выполнения истёк летом 2015 года. Компания при этом исключает повтор аварийной ситуации осени 2014 года.

В октябре 2014 года на крупном объекте коммунального хозяйства Таллина была выявлена утечка сточных вод. Экспертный анализ показал, что под трубами коллектора происходит проседание почвы — примерно на один миллиметр в месяц. Tallinna Vesi гарантировало исправление ситуации в течение 2015 года, для чего был подписан договор с эстонским представительством финской компании Leminkainen.

Однако теперь стало известно, что все деятельность фирмы заключалась в наблюдении за состоянием коллектора и планировании действий в случае чрезвычайных ситуаций. Никаких серьезных работ произведено не было. Часть сточных вод была перенаправлена в другие коллекторные системы города. Как отметил Кландорф, руководство Таллина намерено в конце октября посетить объект, чтобы выяснить ситуацию с коллектором Тихасе.