Объем валового внутреннего продукта Киргизии за 8 месяцев 2015 года составил 250 млрд сомов (252,17 млрд рублей) и по сравнению с аналогичным периодом 2014 года вырос на 6,8%. Об этом заявила заведующая отделом сводных работ и распространения статистической информации Национального статистического комитета республики Чинара Турдубаева сегодня, 10 сентября, в ходе пресс-конференции, передает ИА 24.kg.

По словам чиновницы, наибольший вклад в структуру ВВП Киргизии осуществила сфера услуг — 50%, промышленности — 17%, сельского хозяйства — 14% и строительства — свыше 6%. «Объем выпуска промышленной продукции с начала года составил около 115 млрд сомов (свыше 116,11 млрд рублей) и по сравнению с аналогичным периодом 2014 года вырос на 21,7%. Без предприятий по разработке месторождения «Кумтор» рост составил 5,8%», — сказала она.

Также представитель Нацстаткома отметила, что в январе — августе 2015 года средний рост тарифов и цен в Киргизии составил 0,3%, пишет экономический портал Tazabek.

При этом в указанный период непродовольственные товары подорожали на 1%, услуги — на 0,6%, а продукты питания и безалкогольные напитки подешевели. «Наблюдается низкий процент инфляции на пищевую продукцию и безалкогольные напитки, на алкогольные напитки, табак и непродовольственные товары — возросли, в частности в Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской областях. Максимальный прирост с начала года наблюдается в Чуйской области», — уточнило интернет-издание.

Помимо этого портал заострил внимание на данных Национального статистического комитета Киргизии, касающихся объема внешнеторгового оборота республики, который в январе — июле 2015 года уменьшился на 15%. При этом экспорт в указанный период сократился на 1,2%, а импорт — на 19,2%.

ИА REGNUM напоминает, что, согласно официальным данным Нацстаткома Киргизии, в 2014 году рост внутреннего валового продукта страны составил 3,6%, а рост инфляции — 10,5%. Одной из основных причин стали сложности, возникшие в экономике России — одного из главных торгово-экономических партнеров Киргизии, В свою очередь на российскую экономику оказывали негативное влияние так называемые санкции, введенные рядом стран Запада и резкое падение общемировых цен на нефть.