Важнейшей частью продвижения туристического рынка является его информационное обеспечение. В 2003 году в Архангельской области создан туристический информационный центр. По проекту программы "ТАСИС" по развитию туризма в Российской части Баренцева региона. По оценкам экспертов ТАСИС, он становится лучшим из подобных центров в России.

Как сообщила заместитель главы администрации области по международным связям и развитию туризма Светлана Горланова, конечная цель нового проекта туристического и информационного центра - создание туристического портала Северо-запада Российской Федерации. С последующей интеграцией в единую систему Баренцева региона и Евросоюза.

Началось продвижение нового проекта с партнерами по Баренц-региону и норвежской провинцией Финмарк. Проект называется "Биоинформационная система Архангельской области". В настоящее время готовится база данных по туристическим достопримечательностям Архангельской области. Подходит к концу формирование базы данных на английском языке, планируется создание базы на немецком языке.

По мнению С.Горлановой, необходимо создавать информационные туристические центры не только в Архангельске, но и в областной глубинке. Подготовлена и выпущена туристическая карта Архангельской области, путеводитель на трех языках "Поморский край". Идет работа над созданием сайта в интернете.