Профсоюзы в Вильнюсе сегодня, 10 сентября, организуют большой митинг, на котором будут протестовать против, по их мнению, поспешно принимаемой социальной модели, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Конфедерация профсоюзов Литвы получила разрешение собрать на мероприятие 2 тысячи человек. Начальник Управления общественного порядка Главного полицейского комиссариата Вильнюсского округа Витаутас Грашис заявил, что полиция готова обеспечить общественный порядок и безопасность движения.

«Такие мероприятия в Вильнюсе — не новость. Мы подготовили свой план мер, мы назначили ответственных должностных лиц, с организаторами мы обсудили сам ход мероприятия, возможные угрозы для общественного порядка. Сотрудников полиции будет столько, сколько понадобится для обеспечения общественного порядка. Закон о собраниях позволяет остановить мероприятие, если нарушается общественный порядок, закон о деятельности полиции позволяет в таком случае использовать и специальные меры», — сказал Грашис в эфире радиостанции Žinių radijas.

По мнению председателя Конфедерации профсоюзов Литвы Артураса Черняускаса, определенная проблема заключается в том, что полицейские подсчитали, что на площади около Сейма могут уместиться не более 2 тысяч человек.

«Мы не можем просить разрешить участвовать в мероприятии большему количеству людей, так как разрешение не будет выдано. Зная, что заинтересованность в митинге очень большая, мы даже просили людей не приходить на него. Тем более, это не последний митинг», — сказал он.

Напомним, профсоюзы протестуют против поправок в Трудовой кодекс Литвы, который либерализирует отношения между работодателями и работникам, в пользу первых. Например, увольнять можно будет предупредив лишь за день и выплачивая чисто символическое выходное пособие.