Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов освободил от должности ректоров двух вузов, в которых не были выполнены обязательства по повышению зарплат профессорско-преподавательского состава, сообщили в Минобрнауки РФ,

«Денежные средства на повышение заработной платы преподавателей предоставляются в полном объеме, и они достаточны, чтобы в каждом вузе показатели по заработной плате были выполнены», — отметил Дмитрий Ливанов.

«У сотрудников должно быть ощущение стабильности, уверенности в завтрашнем дне, потому что, когда выплачивается оклад в 8 тысяч, а остальное в виде премий (а такие случаи есть), ситуация абсолютно недопустимая, и это в первую очередь говорит о низкой квалификации руководства вузов», — пояснил Дмитрий Ливанов.

В связи с невыполнением обязательств по выплате заработной платы сотрудникам вузов Министром образования и науки Российской Федерации было принято решение об освобождении от должности ректоров Московского государственного университета геодезии и картографии и Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. В этих вузах уже не первый год наблюдалась тенденция отставания от целевых показателей. Объяснительную записку по проблемам низкой заработной платы в вузе предстоит написать и ректору Московского государственного университета леса.