Полномочный представитель президента РФ в Сибирском Федеральном округе Леонид Драчевский назначил Сергея Шилина на должность главного федерального инспектора по Новосибирской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, губернатор Виктор Толоконский представил главного федерального инспектора на сегодняшнем аппратном совещании.

В обязанности Сергея Шилина, до того занимавшего должность начальника одного из отделов Новосибирской прокуратуры, входит реализация задач по основным направлениям внутренней и внешней политики Новосибирской области и координация деятельности территориальных органов и федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, главный федеральный инспектор будет обеспечивать взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с аппаратом Полномочного представителя Президента в СФО, а также контролировать исполнение Федеральных законов и иных нормативно-правовых актов в нашем регионе.

Ранее в Новосибирской области не существовало такой должности - главный федеральный инспектор, а его обязанности были возложены на руководителя территориального управления аппарата полномочного представителя.