На подготовку и проведение отопительного периода 2015−2016 годов в муниципальные образования направят 1,5 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Владимирской области.

Из них 943 млн будут потрачена на капитальный ремонт и модернизацию объектов ЖКХ.

Как отметила директор департамента ЖКХ Лидия Смолина, по данным на первое сентября Владимирская область на 90% готова к отопительному сезону, это выше, чем показатель по аналогичному периоду прошлого года. По мнению директора департамента, это связано с введением обязательного лицензирования управляющих компаний — на рынке остались только лучшие.

При этом жилфонд готов на 93%, котельные — на 86%, тепловые сети — 89,5%. Кроме того, в регионе к зиме уже заготовлено 85,5% твердого топлива.

«В соответствии с установленным графиком идёт погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы. На особом контроле — ситуация в Александрове, Муроме, Коврове, Гусь-Хрустальном, Вязниках, в Петушинском и Кольчугинском районах, на чью долю приходится порядка 70 процентов всех долгов», — сообщили в администрации области.