Аграрии Одоевского района в последнее время делают ставку на производство молока. В деревне Головинское, например, разводят коров уникальной немецкой породы. В среднем от одной коровы здесь получают по 40 литров молока ежедневно. Производство молока считается малоприбыльной отраслью сельского хозяйства, но опыт одного из Одоевских СПК доказывает обратное. Около двух лет назад сюда привезли немецких коров голштино-фризской породы. Сейчас в хозяйстве - 60 взрослых коров и молодняк.

Этим животным необходим особый уход: несколько раз в день у них вычищают подстилки и кормушки, обязательно дают завтрак, обед и ужин. В рацион коров непременно включают пивную дробину, патоку и жмых. Немецкие коровы довольно капризны, у каждой - свой характер. Два года назад в успех предприятия мало кто верил. На месте нынешнего хозяйства было несколько полуразрушенных помещений, оставшихся после советского колхоза, который в перестроечные времена обанкротился.

За 4 года большую часть помещений в СПК восстановили и создали условия для содержания дорогих немецких коров. Германские коллеги гарантировали одоевцам по 6 тыс. литров молока в год от каждой коровы. На самом деле от этих коров уже удалось получить по 7,5 литров. 6-месячные коровы голштино-фризской породы по размеру такие же, как наши взрослые. Работники хозяйства говорят, что с такими красавицами не только надои повысились, но и стимул в работе появился.